Sony предлагает метод беспроводной зарядки мобильных устройств друг от друга
2017-03-17
Патентное ведомство США опубликовало заявку компании на технологию беспроводной передачи энергии между устройствами.

Согласно публикации заявки на изобретение для реализации технологии применяется антенная система, содержащая антенну для передачи электрической мощности и антенны для связи.
Для передачи энергии могут использоваться стандартные протоколы беспроводной связи, такие как NFC, Wi-Fi, Bluetoth и т.д. В патентуемом изобретении также применяется графический интерфейс, с помощью которого пользователь сможет выбирать находящиеся поблизости устройства для зарядки и инициировать процесс передачи электрической мощности.
Как видно из иллюстраций к заявке, изобретение не ограничено использованием лишь в мобильных телефонах. Оно также может применяться для передачи энергии от стационарных устройств, подключенных к электрической сети, например в персональных компьютерах.
Пока не известно, получит ли Sony патент, а вместе с ним и эксклюзивное право на применение указанной технологии, а также будет ли реализовано изобретение в ближайшее время.