Lightbridge получает патент в Европе на металлические топливные элементы
2017-10-13
Патент описывает одну из ключевых разработок компании в области ядерной энергетики.
Европейское патентное ведомство одобрило выдачу патента на новую конструкцию тепловыделяющего элемента, содержащего металлическое ядерное топливо.
Предлагаемое к патентованию изобретение описывает топливный стержень с сердцевиной из делящегося металла (урана, плутония, тория и т.д.) и покрывающей сердцевину оболочкой из циркония или алюминия. Для повышения теплоотдачи стержень имеет спиральные ребра, полученные путем экструзии порошкообразного материала.

Руководство компании считает, что разработка поможет сделать действующие в Европе электростанции более эффективными и повысить их конкурентоспособность по сравнению с производителями энергии из других низкоуглеродных источников.
Ожидается, что новый патент станет последним среди растущих активов Lightbridge и положит основу для запуска совместного предприятия с AREVA – одним из лидирующих в Европе предприятий в области атомной промышленности.